Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

Как в ВАДА опущенный. Кто пытается вычеркнуть Россию из мирового спорта

 09:58  11/12/2019  0

Скандалы

Как в ВАДА опущенный. Кто пытается вычеркнуть Россию из мирового спорта Спортивный кошмар России, длящийся уже пятилетку, в ближайшие 4 года не закончится. По сценарию, написанному Всемирным Антидопинговым Агентством (ВАДА), в новых сериях спортсмены РФ не смогут выступать на крупнейших турнирах под национальным флагом, а сама страна — эти турниры проводить.

Нейтральный флаг в руки

Если вы думаете, что пропустили предыдущую серию, в которой наших опять поймали на том, что они жрут какие-то таблетки или пьют коктейль «Дюшес», то — нет. 

Самый громкий скандал, случившийся за последнее время, обошёлся вообще без участия России. Весной на чемпионате мира в Австрии полиция задержала пятерых лыжников по подозрению в использовании кровяного допинга — одного казахстанца, двух эстонцев и двух австрийцев. Все они были «клиентами» немецкого врача Марка Шмидта. Позже Шмидт признался, что сотрудничал с полусотней спортсменов. «Существует целая сеть допинговых врачей. Вот за ними и нужно охотиться», — дал совет ВАДА австриец Макс Хауке, сидевший на допинге от доктора Шмидта два года, без проблем проходя при этом допинг-контроль. Сидел бы, может, и дольше, если бы другой австрийский лыжник, Йоханнес Дюрр, не пришёл с доносом в полицию. Но о расследовании ВАДА в отношении «сети допинговых врачей» ничего не слышно. Не снимает фильм про немецкого доктора и его соотечественник, журналист Хайо Зеппельт, посвятивший России аж две картины.

Это какое-то дежавю

Новые санкции от ВАДА, которые поддержали Международный олимпийский комитет (МОК) и Международный паралимпийский комитет (МПК), — ещё одно эхо старого скандала (см. хронику). На этот раз в центре событий оказалась база данных Московской антидопинговой лаборатории, содержащая допинг-пробы спортсменов за 2012–2015 гг. (на дворе, если кто забыл, конец 2019-го). Эту базу, по чёткому убеждению ВАДА, мы отредактировали в попытках скрыть свои допинг-провинности. ВАДА, конечно же, нас легко раскусило и ткнуло носом в нечистоплотность. Это только вмешиваться в выборы и назначать президентов других стран наши хакеры могут незаметно, подтасовать же результаты проб им абсолютно не под силу.

Впрочем, иронию в сторону. На выходе мы имеем дежавю. Который раз страна получает олимпийскую оплеуху за одни и те же дела времён Родченкова. Даже если предположить, что содержимое каких-то пробирок скверно пахнет, ВАДА само нарушает фундаментальный прин

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru