Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

В ОДКБ обсудили доработку проекта по укреплению таджикско-афганской границы

 14:06  03/03/2024  0

Таджикистан/Туркменистан

С 27 февраля по 1 марта в Москве под председательством таджикской стороны состоялось совместное заседание представителей заинтересованных министерств и ведомств государств – членов ОДКБ и членов Рабочей группы по доработке проекта Целевой межгосударственной программы ОДКБ по укреплению таджикско-афганской границы.

К участникам заседания с приветственным словом обратились заместитель Секретаря Совета Безопасности РФ Алексей Шевцов и заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семерико, сообщает пресс-служба ОДКБ.

Валерий Семериков в своем выступлении выразил уверенность, что с учетом участия представительных делегаций имеются все возможности выйти на согласованные решения по проекту Программы.

По итогам заседания проект Программы, а также проекты решений о ней органов ОДКБ доработаны и достигнута договорённость о внесении вышеуказанных проектов документов на рассмотрение Постоянного совета ОДКБ для принятия решения о направлении их на дополнительное согласование в государства – члены Организации.

Постоянный совет ОДКБ состоит из полномочных представителей стран-участниц организации и занимается координацией взаимодействия в период между сессиями Совета ОДКБ, в который входят главы государств.

Ранее глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин заявлял, что в республике рассчитывают, что программа будет утверждена в 2024 году. Он указывал, что согласовать ее планировали еще в 2023 году, однако по техническим причинам процесс перенесли на текущий год.

В конце июня 2023 года Советом министров иностранных дел государств - членов ОДКБ было принято заявление о положении дел в Афганистане, в котором главы дипломатических ведомств организации подтвердили готовность оказывать содействие в борьбе с исходящими угрозами региональной безопасности.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru