Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

Freedom House назвала Таджикистан одной из «самых репрессивных» стран мира

 11:20  04/03/2024  0

Таджикистан/Туркменистан

Международная правозащитная организация Freedom House назвала Таджикистан одной из «самых репрессивных» стран мира в 2023 году.
В своем новом докладе организация поставила Таджикистану всего 5 баллов из 100. Ежегодный доклад Freedom House «Свобода в мире – 2024. Нарастающий ущерб от недобросовестных выборов и вооруженных конфликтов» был опубликован 29 февраля.
«Уровень свобод в Таджикистане в 2023 году снизился на два балла из-за продолжающихся действий по подавлению свободы выражения мнений и дискриминации памирского меньшинства», - сказала Кэтрин Грот, аналитик-исследователь Freedom House по Ближнему Востоку и Северной Африке.
Своё мнение о ситуации в Таджикистане она направила в письменном виде в редакцию Радио Озоди. По ее словам, за последние десять лет – с 2013 по 2023 год – в Таджикистане можно наблюдать процесс резкого падения уровня свободы.
«Эта ситуация плохо влияет на политические права и гражданские свободы и является результатом руководства автократического президента Эмомали Рахмона, который находится у власти с 1992 года», - пояснила Кэтрин Грот.
Официальные лица в Таджикистане пока не высказали своего мнения по поводу доклада, но в прошлом они всегда упрекали правозащитные организации в предвзятом и однобоком освещении вопроса.
Так, власти отрицают существование политзаключенных из числа оппозиционеров и их сторонников, а также известных блогеров и журналистов, утверждая, что они были наказаны за совершенные преступления. Хотя сами осужденные, их родственники и сторонники считают уголовные дела в их отношении политически мотивированными.
Исследователи Freedom House говорят, что после разгона протестующих в Горно-Бадахшанской автономной области в 2022 году и ареста десятков людей, в том числе как минимум восьми журналистов и блогеров, нападки на гражданские свободы все время растут.
«Журналистов и блогеров, которые выражали письменно и устно свои взгляды, власти преследуют и угрожают им. В прошлом году были арестованы и заключены в тюрьму на длительные сроки несколько журналистов, и власти продолжают подавлять свободную прессу и подвергать ее цензуре», - говорится в докладе.
По мнению авторов доклада, такое давление на прессу привело к тому, что даже обычные граждане в Таджикистане теперь стараются быть осторожными в выражении своего мнения, чтобы избежать преследований.
Кэтрин Грот также подчеркнула ухудшение положения национальных меньшинств, в частности памирской диаспоры. Она указывает, что «в 2023 году памирская община столкнулась с еще более жесткой дискриминацией, и власти приняли дополнительные меры по подавлению памирцев».
Официальные лица в Таджикистане ранее заявляли, что они не согласны с позицией международных организаций, которые представляют памирцев как национальное и религиозное меньшинство.
«Мусульмане Памира являются последователями течения исмаилия в исламе и религиозным меньшинством, широко преследуемым в Таджикистане. В 2023 году они столкнулись с серьезными ограничениями своих религиозных свобод. Власти ограничили места отправления их молитв и оштрафовали нескольких человек за организацию молитв внутри своих домов. В дополнение к этому ограничению религиозных свобод памирские активисты и простые граждане столкнулись с произвольными арестами и преследованиями, и еще большее число памирцев бежало из-за страха преследований», — добавила Кэтрин Грот.
В августе 2023 года власти подтвердили, что за последние шесть месяцев они запретили деятельность пяти общественных организаций в Горном Бадахшане, и причина принятия такого решения, по их словам, заключалась в том, что эти организации имели «связи с преступными группировками».
В части проведенной операции по подавлению протестов в этом регионе, в правительстве Таджикистана заявили, что эти меры были приняты в целях укрепления "фактора укрепления безопасности", а аресты назвали "способом предотвращения преступлений против общественного порядка и должностных лиц Минобороны". Однако памирские активисты и оппоненты таджикского правительства заявляют, что целью операции было подавление инакомыслящих и недовольных политикой правительства граждан.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru