Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

О том, как создавалась таджикская Википедия

 17:09  05/03/2024  0

Таджикистан/Туркменистан

Несколько дней назад в Душанбе отметили 20-летие таджикской Википедии. Иброхим Рустамов, таджикский учёный, был назван одним из основателей и редакторов первой таджикской Википедии и присутствующие на торжестве по этому случаю сожалели, что Рустамов не смог к ним присоединиться.
Иброхим Рустамов проживает в США. Проект Радио Свобода «Мигрант Медиа» нашел его в штате Мичиган и побеседовал с ним.

«Я один из них»

«В СМИ регулярно появляются статьи о том, что Википедия не соблюдает правила орфографии и грамматики при написании текстов на таджикском языке и поэтому должна быть ответственной за это. Это точка зрения тех или иных чиновников, работающие в органах власти, обвиняющих таким образом Википедию», - говорит собеседник.
По его словам, после таких угроз в то время, когда таджикская Википедия стало бурно развиваться, он в 2015 году покинул Таджикистан и вылетел в США , чтобы продолжить учиться. Семь лет он проучился в докторантуре и в 2022 году защитил докторскую диссертацию.
Рустамов скромно оценивает свой вклад в развитие таджикской Википедии: «Википедия не является продуктом одного человека или организации. Википедия – это результат общих усилий. Контент Википедии подпадает под открытую лицензию Creative Commons. То есть там нет авторского права, мы не можем говорить, что кто-то один является основоположником Википедии. Я один из них».
Но 20 лет назад, в 2004 году, Иброхим Рустамов практически был один. К работе над Википедией его привлек Рустам Косимов, IT-специалист.
«Тогда я работал в организации Relief International. Нас, преподавателей из нескольких школ с регионов, пригласили в Душанбе, где Рустам Косимов, IT-специалист, рассказал нам о Википедии. И я затем, вместе со своими сподвижниками, начал планировать деятельность по созданию таджикской части Википедии. Давал поручения о переводе того или иного текста с английского или русского на таджикский. Или просил копировать тексты из учебников или энциклопедии и выкладывать их в Википедии», - рассказал Рустамов.

«Возникли угрозы и страхи»

У Иброхима Рустамова стоял тяжёлый выбор, тогда мало кто понимал в чем суть Википедии и он попал под давление властей: «Вместе того, чтобы улучшить Википедию, начали очернять. Будучи одним из авторов Википедии, лично у меня появились опасения: кто должен быть в ответе? Естественно, были и недостатки, у таджикского языка много правил, которые к тому же каждый раз менялись. И когда Комитет по языку начал угрожать, возникли проблемы и страхи».
Рустамов говорит, что улучшать таджикскую Википедию помогают люди и из других стран, которые, хотя и не понимают таджикского языка, но хорошо знают технологию.
«Они по шаблонам, которые существуют в Википедии, связывают с другими страницами в Википедии и таким образом, помогают и нам. На сегодняшний день количество статей в таджикской версии Википедии превышает 100 тысяч. Но до уровня английской или русской версии Википедии, или на фарси, нам ещё очень далеко», - поделился собеседник.
Действующие авторы таджикской Википедии осведомлены об этих проблемах. Один из авторов таджикской Википедии, Дустмурод Али, говорит, что «над английской версией Википедии работают представители более 130 стран. Там по сравнение с русской, арабской, тюркской версиями Википедии ошибок на порядок меньше».
Рустамов был приглашен на одну из конференций Викимании в Тайвань и там встретился с основателем Википедии Джеймсом Уэлсом. Эта встреча дала ему стимул и возможности улучшить таджикскую Википедию.
«Получил информацию о программном обеспечении для перевода Википедии на таджикский язык. Когда вернулся, то постарался перевести эту информацию и программу на таджикский. Естественно, до сих пор есть страницы, которые еще не переведены на таджикский язык. Потому что программа постоянно развивается», - рассказывает Рустамов.

Почему эмиграция?

Работа, которую он начал 20 лет назад, сегодня получила еще большое значение. «Таджикская Википедия имеет большое количество статей на таджикском. Соискатели, исследователи и студенты широко используют Википедию», - говорит Фарангис Курбонова, преподаватель столичного вуза.
Таджикский ученый Иброхим Рустамов с дипломом Хартфордского университета не нашел работу в своей стране и выбрал эмиграцию. «Жить в Америке хорошо. Условия, которые здесь созданы, наилучшим образом подходят для развития личности и человека. Сейчас прохожу практику. Мои дети ходят здесь в школу. Это и стало причиной, по которой я немного отошел от Википедии. Хотя, возможно, в скором времени я опять вернусь к этой увлекательной работе», - сказал он.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru