Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

"Женщины в Ягнобе до 8 часов в день тратят на приготовление пищи" - ОБСЕ

 18:38  26/03/2024  0

Таджикистан/Туркменистан

ОБСЕ обеспечила 20 домохозяйств в Ягнобской долине устройствами, обеспечивающие природную энергию, питаясь солнцем. Работа выполнена в рамках проекта «Расширение экономических возможностей женщин Центральной Азии в энергетической сфере».

В высокогорьях Ягноба проживает 449 человек, а их помощь была реализована в селах Гармен, Хишортаб и Кул.
Их исследование показало, что почти весь процесс приготовления пищи в этих домохозяйствах выполняют женщины. Авторы проекта выяснили, что чаще всего это 30-40-летние женщины, имеющие только среднее образование, ежедневно отвечают за приготовление еды более чем для 6 членов своей семьи. У половины из них есть дети до 18 лет, а каждая шестая живет без мужа, находящегося на заработках в миграции.
Эти женщины в 70 % случаев используют дрова для приготовления пищи и лишь в меньшей степени уголь, природный и сжиженный газ. В результате большая часть времени в течение дня уходит на сбор дров, говорят авторы проекта: каждый день эти женщины тратят до 4-5 часов на сбор дров и другого природного топлива, а еще три часа на приготовление горячей еды.
В целом только на приготовление горячей еды эти женщины тратят каждый день от 7 до 8 часов времени, рассказывают авторы проекта.
Гулбиби Сатторова, жительница Ягноба из села Хишортаб, рассказала, что теперь качестве ее жизни немного улучшилось. Она сказала, что если раньще «в холодную погоду кожа моих рук всегда был сухая и потрескавшаяся, а к вечеру вся покрывалась запахом дыма, сейчас все гораздо лучше».

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru