Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

ВВС: Два террориста были убиты - одного задушили заложники в "Крокусе", второго пристрелили при задержании

 07:26  27/03/2024  0

Таджикистан/Туркменистан

Би-би-си": двое участников нападения на "Крокус Сити Холл" были убиты
Стало известно о двух убитых участниках теракта в "Крокус Сити Холле"

По меньшей мере двое предполагаемых участников нападения на подмосковный концертный зал "Крокус Сити Холл" были убиты. Об этом 23 марта сообщила Русская служба "Би-би-си" со ссылкой на источник, осведомленный о ходе операции по поиску устроивших теракт.

По словам собеседника издания, один предполагаемый участник теракта был убит в зрительном зале "Крокуса", а второй - в Брянской области, где силовики остановили автомобиль "Рено", на котором ехали подозреваемые.

Никаких подробностей о личности предполагаемого участника нападения, убитого в "Крокус Сити Холле", и обстоятельствах его гибели "Би-би-си" не приводит. В то же время в распоряжении издания есть копия паспорта убитого под Брянском - 30-летнего гражданина Таджикистана. "Би-би-си" не указывает имя мужчины, объясняя такое решение тем, что его семья пока может не знать о гибели.

По данным издания, паспорт на имя убитого гражданина Таджикистана был выдан в управлении МВД по городу Вахдат, который находится в 19 км от Душанбе. В течение некоторого времени мужчина проживал в подмосковном Подольске.

"В 2018 году городской суд Подольска вынес постановление, что он нарушил правила пребывания в Российской Федерации - превысил 90-дневный срок пребывания. Его оштрафовали на 5 тыс. рублей и обязали совершить "контролируемый самостоятельный выезд" из России", - пишет "Би-би-си".

До этого на мужчину было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого приставы пытались взыскать с него 2,5 тыс. рублей.

Российские силовые ведомства официально не сообщали об убитых участниках теракта в "Крокус Сити Холле". ФСБ 23 марта отчиталась о задержании 11 человек, причастных к нападению. Среди них, по утверждению спецслужбы, четверо непосредственных исполнителей теракта; их этапировали в Москву и доставили в Следственный комитет. Президент России Владимир Путин заявил, что для нападавших "с украинской стороны было подготовлено окно для перехода государственной границы".

Также в распоряжении "Би-би-си" есть копия паспорта Шамсидина Фаридуни 1998 года рождения, задержанного во время операции в Брянской области. Документ на его имя был выдан в Таджикистане в 2021 году.

На видео Фаридуни говорит, что прилетел из Турции в Россию 4 марта. По его словам, он готовился к теракту, слушая "проповедника" в Telegram, а его "помощник" обещал 500 тыс. рублей за убийство "без разницы каких" людей в указанном месте. На вопрос о том, что он делал в "Крокусе", задержанный заявил, что "застрелил людей за деньги, за полмиллиона рублей", а позже сказал, что оговоренная сумма составляла "где-то миллион". Мужчина утверждает, что ему перевели половину суммы на банковскую карту, однако он якобы потерял ее. Имени и фамилии заказчиков задержанный назвать не смог, заявив, что не знает их.


Источник - rtvi.com

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru