Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

В Домодедово задержаны 12 мигрантов из Туркменистана

 11:48  29/03/2024  1

Таджикистан/Туркменистан

В городе Домодедово Московской области были задержаны 12 мигрантов из Туркменистана. Как сообщает Turkmen.News со ссылкой на источники, все они содержатся в городском отделе миграционной службы и не выходят на связь с 26 марта.

Граждане Туркменистана работали на складе одного из маркетплейсов в районе Белые Столбы, а жили в общежитии, которое подверглось полицейскому рейду после теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл». Мигрантов забрали: все они находились в России нелегально — срок действия их виз истек, у кого два месяца назад, а у кого — и год.

На данный момент известны имена двоих задержанных, это Ёлдаш и Батыр Тораевы, дядя и племянник. Родственники опасаются, что в связи с непредсказуемой обстановкой после теракта задержанные могут стать жертвами злоупотребления властью российскими силовиками. По закону, нарушителям грозит штраф и депортация на родину. Первое время после задержания они общались с родственниками в Туркменистане через мессенджер, а потом пропали.

Тем временем в самом Туркменистане после теракта в Подмосковье правоохранительные органы возобновили рейды по выявлению посещающих мечеть мусульман, а также мужчин с бородой и женщин в хиджабах. Сотрудники МВД выясняют, связаны ли люди с радикальными исламскими движениями.

Так, в мечети поселка Шатлык Марыйского велаята (области) были задержаны трое молодых мужчин. В отделе уголовного розыска у них проверили телефоны, но не нашли ничего подозрительного. Других мужчин с бородами просто останавливали на улице и проверяли телефоны.

Как сообщает источник издания в одном из силовых ведомств региона, в ближайшее время начнутся проверки частных домов и квартир, в которых религиозные люди «учат исламу». Полицейские заявляют, что молодежь ходит туда, слушает, а затем «влезает во всякое». Кроме того, миграционная служба республики вновь начала ограничивать выезд граждан Туркменистана в РФ.

После теракта в «Крокус Сити Холле» российский бизнес, который сотрудничает с выходцами из Центральной Азии, начал сталкиваться с массовыми проверками со стороны миграционных служб по всей стране. В основном это представители компаний розничной торговли и строительной индустрии. Тщательным проверкам подвергаются склады маркетплейса Wildberries. Выявляются десятки мигрантов, нарушивших законодательство. Проверяют сотрудники и военные билеты.

Комментарии 1

 эээээ  08:08  30/03/2024

э ты попробуй без визы заехать в туркмению пожалеиш

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru