Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

В Таджикистане известную певицу оштрафовали на $500 за вечернику в день рождения

 06:48  05/02/2019  0

Таджикистан/Туркменистан

Известная таджикская певица Фируза Хафизова была оштрафована на 5000 сомони (более 500 долларов) решением суда района Исмоили Сомони города Душанбе. Суд признал звезду эстрады виновной в нарушении закона об упорядочивании традиций, согласно которой граждане могут отметить день рождения только в кругу семьи, без приглашения друзей или певцов.

На именинах Фирузы, видео с которого было опубликовано в Интернете, присутствовали несколько ее коллег по эстраде. Статья 8 закона РТ об упорядочивании традиций является одним из тех законов, которые в международной прессе с усмешкой относят в категорию своеобразных. А правозащитники считают ограничение дня рождения ярким примером вмешательства властей в частную жизнь и нарушением прав и человеческих свобод в Таджикистане.

Видео с этого мероприятия была опубликована в Интернете и видимо, была использовано как вещественное доказательство против Фирузы Хакимовой, так как в телерепортаже наряду с сюжетами из судебного процесса показали также и видео с дня рождения певицы.

Согласно местному законодательству, граждане Таджикистана могут праздновать день рождения только в кругу семьи, без приглашения друзей и певцов. Забивать скот на день рождения также запрещено. Для нарушивших закон предусматривается штраф в размере до 50 показателей для расчетов.

Ограничения в праздновании дня рождения является одной из серии своеобразных законов, принятые в Таджикистане, которых в международной прессе воспринимают с усмешкой. А правозащитники считают такие законы ярким примером вмешательства властей Таджикистана в частную жизнь и нарушением прав и свобод граждан.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru