Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

Памперсы и вата: В Таджикистане производят импортозамещающую продукцию

 06:42  26/02/2019  0

Таджикистан/Туркменистан

Министерство промышленности и новых технологий Таджикистана утверждает, что некоторые предприятия республики приступили к производству импортозамещающей продукции.

Как сообщили «Авеста» в указанном министерстве, предприятия легкой промышленности наладили производство товаров, которые импортируются из-за рубежа.

По данным источника, отечественные предприятия наладили производство медицинской ваты и бинтов, полипропиленовой нити, памперсов и шелковой ткани.

Между тем, статистические данные утверждают, что импортозамещающее производство является незначительным на фоне большого объема импорта продукции. Свидетельством этому является то, что внешнеторговый оборот страны продолжает оставаться отрицательным, несмотря на ранее принятую программу развития экспорта.

В 2018 году сумма внешнеторгового оборота республики составила свыше $4,2 млрд., при отрицательном торговом балансе в $2 млрд. 76,2 млн. Импорт товаров сложился в сумме $3 млрд. 149,6 млн., при экспорте $1 млрд. 73,3 млн. Таким образом, импорт в три раза превышает показатель экспорта продукции.

Напомним, что ранее была принята Программы развития экспорта Республики Таджикистан на период до 2015 года, которая так и не была выполнена. В профильных экономических блоках страны мотивировали это тем, что зарубежные партнеры не исполнили взятые на себя обязательства.

Указанная программа предусматривала принятие комплексных мер по эффективному использованию экспортного потенциала путем организации глубокой переработки сырья и продукции с целью достижения конечных результатов и постепенного вывоза за пределы страны готовой, конкурентоспособной продукции.

Практическая реализация этих задач обещало обеспечение кардинального преодоления сырьевой направленности отечественного экспорта и достижения положительных сдвигов во внешнеторговом и платежном балансе страны.

По данным министерства экономического развития Таджикистана, программа была разработана с учетом реализации ряда крупных проектов, которые не были реализованы в предусмотренные сроки.

В ведомстве отмечают, что задача обеспечения внешнеторгового баланса теперь заложена в среднесрочную Программу развития РТ на 2016-2020 годы. Однако, статистические данные показывают, что во внешнеторговом обороте страны сохраняется отрицательный баланс.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru