Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

Минобразования Туркменистана пояснило ситуацию с иностранными дипломами

 06:47  27/04/2019  0

Таджикистан/Туркменистан

24 апреля министерство образования Туркменистана опубликовало пояснения к перечню иностранных университетов, дипломы которых будут признаваться. Как сообщается, положение о признании иностранных дипломов основано на решении президента Гурбангулы Бердымухамедова «Об утверждении порядка признания в Туркменистане свидетельств о высшем и средне-специальном образовании, выданных в иностранных государствах» от 16 марта 2019, передает Азатлык.

Согласно новому положению, опубликованному министерством образования, дипломы, выданные ВУЗами в странах СНГ и иностранных государствах, будут приниматься в Туркменистане. Но для этого необходимо, чтобы эти университеты входили в рейтинги передовых университетов мира и специальности, по которым выданы дипломы, должны быть включены в государственные классификаторы Туркменистана.

Кроме того, обучение должно быть очным, а для ВУЗов СНГ срок обучения должен быть равен сроку обучения по тем же специальностям в Туркменистане. Срок обучения в других странах должен быть равен сроку, утверждённому UNESCO.

Список передовых университетов будет основан на рейтингах, публикуемых на официальных сайтах агентств «AcademicRanking of World Universities», «QS World University Rankings» и «The Times Higher Education World University Rankings» и регулярно обновляться.

Новый порядок распространяется на студентов, поступивших на учёбу после 16 марта 2019 года.

В перечне документов, необходимых для подтверждения иностранных дипломов, указаны заявление, перевод диплома, выданного ВУЗом стран СНГ, перевод нотариально заверенной копии диплома, выданного в других странах, табель оценок, свидетельство об аккредитации университета. Для того, чтобы диплом иностранного ВУЗа был признан в Туркменистане, также необходимо пройти через государственный экзамен.

Согласно спискам, в перечне официально признанных в стране иностранных вузов, есть университеты России, Китая, Индии, Турции, Казахстана, по одному вузу Грузии и Белоруссии.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru