Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

Ашхабадские мечети пятикратно возвещают азан, но верующим запрещают молиться

 10:46  05/01/2022  0

Таджикистан/Туркменистан

В Туркменистане верующие столкнулись с очередным давлением. Сотрудникам столичных госучреждений запретили молится на работе. В это время мечети страны, продолжая оставаться закрытыми на фоне пандемии коронавируса, ежедневно возвещают пятикратный азан.
Об очередном усилении давления на граждан, совершающих намаз, сообщают источники и корреспонденты Азатлыка в Ашхабаде. По их словам, в государственных учреждениях сотрудников предупреждают не совершать намаз на работе под угрозой увольнения.
"Если представители спецслужб выявят среди сотрудников государственных органов и учреждений, совершающих намаз, им грозит увольнение с занимаемой должности", - рассказал источник в Ашхабаде.
При этом все мечети в столице пять раз в день по громкоговорителю возвещают азан. Призыв к молитве можно слышать повсеместно,. На видео, сделанное 4 декабря в Ашхабаде, на фоне азана, люди стоят на рассвете в очереди к банкомату.
Мечети в Ашхабаде по прежнему не принимают посетителей. После массового закрытия мечетей в конце августа, в рамках коронавирусных ограничений, верующие лишились возможности коллективно совершать намаз.
Власти систематически активируют давление на верующих с целью предотвратить совершение намаза на рабочем месте. Последние десять лет в организациях и учреждениях запрещено иметь специальные помещения для молитв.
В настоящее время намаз на дому является единственным разрешенным способом совершения молитвы. По словам самих верующих, многие вынуждены не афишировать свою религиозность и даже дома совершать намаз тайно.
Весной вышнего года верующие подверглись очередному давлению со стороны властей. После возобновления работы мечетей, верующие в Мары пришли в главную мечеть города на праздничный намаз по случаю мусульманского праздника Ораза, но в мечеть людей не пустили. Это произошло после отмены первого локдауна в Туркменистане, длившегося восемь месяцев с августа по апрель 2020 года, в связи с пандемией COVID-19.
Затем мечети в Туркменистане были закрыты в конце августа, на время второго локдауна, на фоне всплеска заболеваемости и смертности от коронавируса.
Открытие мечетей ожидалось в декабре. В начале декабря корреспонденты Азатлыка сообщали, что возобновление работы мечетей отложили на неопределённый срок. В частности, верующим в Лебапском велаяте сообщили, что главный муфтий принял "решение о нецелесообразности больших собраний в то время, как ситуация с пандемией остаётся сложной".
Власти страны продолжают настаивать на том, что с начала пандемии в Туркменистане не выявлено ни единого случая COVID-19, а государственные СМИ ничего не сообщают о введении и ослаблении ограничительных мерах.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru