Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

Власти Таджикистана не разрешили сыграть свадьбу 22 новобрачным из-за наличия ВИЧ-инфекции

 09:55  01/09/2022  0

Таджикистан/Туркменистан

Власти Таджикистана за первое полугодие не разрешили провести свой свадебный праздник 22 новобрачным после того, как у жениха или невесты в результате генетической экспертизы была выявлена ВИЧ-инфекция.
Медики говорят, что новобрачные могут сыграть свадьбу после прохождения полного курса лечения. С 1991 года в Таджикистане зарегистрировано почти 15 тыс. ВИЧ-инфицированных.
«Я уже восемь лет мучаюсь и страдаю. Люди ко мне относятся по-разному, но большинство осуждают», говорит 31-летняя жительница города Вахдат Мухсиба (имя изменено), которая заразилась ВИЧ от супруга и узнала о своем статусе, лишь забеременев во второй раз. «В 2015 году муж вернулся из Москвы. Тогда я заболела. Боль была адской, я из-за нее даже на ноги не могла встать. Брат отвез меня в больницу. Проверка показала, что инфицирована ВИЧ. Я даже не знала, что это такое. Когда узнала, жизнь для меня закончилась. И каждый день ждала своей смерти», рассказала Мухсиба Радио Озоди 30 августа. Она во всем винит родителей мужа, которые скрывали от нее болезнь сына. Вскоре Мухсиба овдовела, сейчас одна воспитывает двух детей.
В Таджикистана большинство женщин с ВИЧ утверждают, что были инфицированы от своих супругов, которые находились на заработках в России.
Дилшод Сайрахмонов, руководитель центра профилактики и борьбы со СПИД района Сино города Душанбе говорит, что ВИЧ-инфицированные могут создать семью, но только после прохождения полного курса лечения.
«Они могут пройти антиретровирусную терапию. После регулярного приёма двух и более противовирусных препаратов в течение 2-3 месяцев, ВИЧ-положительные люди могут вести нормальный образ жизни, а также не способны передать вирус другим людям половым путём», пояснил он.
По словам Сайрахмонова, в прошлом году и за первое полугодие 2022 года в столице случаи ВИЧ-инфекции у новобрачных зарегистрированы не были.
Сейчас молодые люди с ВИЧ/СПИД ищут невест среди таких же, как они инфицированных. 27-летний уроженец Узбекистана уже несколько лет занимается в Таджикистане бизнесом. «Можно жениться на молодой здоровой девушке, но ведь в семье нередко возникают ссоры, в том числе, из-за болезни мужа, вследствие чего молодая жена уходит. В доме невесты будут говорить, мол, наша дочь вышла замуж за больного, но он оказался еще и деспотом. Поэтому я хочу жениться на женщине с ВИЧ», сказал наш собеседник.
По данным Республиканского центра профилактики и борьбы со СПИД, за первое полугодие 2022 года в Таджикистане были зарегистрированы 548 новых случаев ВИЧ-инфекции, 196 – среди женщин. Сообщается, что с 1991 года по настоящее время зарегистрировано 14 тыс. 540 больных. Из этого числа более 3500 человек скончались.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru