Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

Посол США отказался ехать на Петербургский форум даже после освобождения Калви из СИЗО

 16:01  24/05/2019  0

Что в мире делается

Посол США в России Джон Хантсман не поедет на Петербургский международный экономический форум из-за продолжающегося уголовного преследования американского инвестора Майкла Калви, основателя одного из старейших в России инвестфондов Baring Vostok, сообщил Forbes представитель американского посольства.

«Посол Хантсман в этом году не посетит Петербургский международный экономический форум. Как он неоднократно заявлял, ему будет сложно посетить мероприятие, пока американский инвестор Майкл Калви находится под арестом и обвиняется по уголовному делу, возбужденному из-за коммерческого спора. Продолжающиеся домашний арест и уголовное преследование господина Калви подрывают усилия по созданию стабильности, необходимой для привлечения новых инвестиций и развития более надежного делового сотрудничества», — заявил представитель посольства.

О том, что Хантсман может проигнорировать Петербургский форум, писала в феврале Financial Times со ссылкой на источники. По их данным, после ареста Калви посол встретился с представителями американского бизнеса и заявил, что не поедет на форум до тех пор, пока Калви остается под стражей. Это было до того, как Калви перевели под домашний арест.

В мае посетивший Россию с визитом госсекретарь США Майк Помпео заявил, что на встрече с министром иностранных дел Сергеем Лавровым «поднимал вопрос об американских гражданах, задержанных в России, чтобы убедиться, что они не арестованы за границей безосновательно».

«Эта тема — один из высочайших приоритетов президента Трампа», — подчеркивал Помпео.

Дело Калви

Американец Майкл Калви был арестован московским судом в середине февраля. Ему предъявлено обвинение в хищении 2,5 млрд рублей у банка «Восточный», основным акционером которого является Baring Vostok. Сам Калви обвинение отрицает и связывает уголовное преследование с акционерным конфликтом в «Восточном» — спором Baring Vostok с одной стороны и акционеров банка Артема Аветисяна и Шерзода Юсупова с другой.

Вместе с Калви в феврале были арестованы еще пять человек — его коллеги из Baring Vostok Филипп Дельпаль, Иван Зюзин и Ваган Абгарян, а также бывший предправления банка «Восточный» Алексей Кордичев и гендиректор Первого коллекторского бюро Максим Владимиров. Два месяца спустя, в середине апреля, Калви и Кордичеву меру пресечения смягчили, отпустив их под домашний арест. Российский банкир, как сообщалось в суде, полностью признал вину и дал показания против себя и других фигурантов. Калви по-прежнему настаивает на своей невиновности.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru